Автор
Тема:

Мошенники на fl.ru (сайт фриланса) - вот как работают, как не попасться

(Прочитано 26825 раз)

Олег

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кидала: https://www.fl.ru/users/sergij1/ , Евгений Мацюк [Sergij1] с сайта fl.ru skype: evgenko-09 .Взял предоплату без безопасной сделки за верстку и адаптацию сайта и пропал! На связь не выходит , хотя онлайн висит. Пользуется своим чистым аккаунтом с виду , но на деле просто старается взять деньги напрямую и кинуть на бабки!

dkrt

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Еще один кидала https://www.fl.ru/users/viktor_dev/ с фриланса fl.ru телеграм: viktor_dev
Обсудили условия взял предоплату и пропал.

Алексей_495

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мошенник, https://www.fl.ru/users/gisweb/, зовет себя «Илья Сергеевич», скайп для связи «Илья Сергеевич», номер телефона для связи предоставляет +7(995) 997-12-21, предоплату просит переводить на данный номер карты «Карта 5280 4137 5009 5049», держатель данной карты Олег Сергеевич Б.
Получил предоплату 4100 руб. Обещал сделать за 2-3 дня. Взял денег и все. По итогам 2,5 месяца кормил обещаниями. На данный момент ни слуху - ни духу, звонки сбрасывает на сообщения не отвечает.

Влад

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мошенник на Fl.ru
Случилась неприятная история.
Месяц назад мы заказали доработки на Shopify.Заказчик получил деньги (предоплату)
Задача состояла из 2 моментов.
1. Первый момент  - маленький объем работы, простая задача.
2. Вторая сложная, ради которой все и затевалось.
Маленькую задачу, которую можно было сделать за час - тянул неделю.
Другую продолжал тянуть одну, вторую неделю.
В итоге ничего не сделал.
Реквизиты:
Telegram: @inscreate
Банковская карта: 5321304590422884
FL: https://www.fl.ru/users/inscreate/

Смотрите и запоминайте, чтобы никто больше не попался!

Albertzzz2000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пишут на серче:

1.
Проблема в том, что если работаешь без СБР, то нельзя написать отрицательный отзыв на площадке, а администрация биржи в свою очередь закрывает глаза и никак не реагиреут, даже когда есть прямые факты мошенничества.

2.
оформляйте "сделку без риска". Скупой платит дважды.

Ничего подобного! Теперь и на этом можно погореть.

Возникла у меня необходимость в помощи программиста, для проекта моего приятеля. Знакомых программистов конкретно под WordPress у меня нет, и первое, что пришло в голову — обратиться на биржу фрилансеров. Ну а первый сайт по фрилансу у нас fl.ru

В качестве заказчика на подобном сайте я регистрировался впервые. Создал заказ на доработку сайта 06.07.2020 и пару дней получал предложения от исполнителей. Наконец, 08.07.2020 выбрал в качестве исполнителя некоего Алексея Тихомирова с аккаунтом PRO, 5 положительными отзывами и приятной аватаркой.

10.07.2020 поинтересовался у Алексея как дела, на что был получен ответ «Добрый день, вечером планирую показать результат работы.». Через несколько часов мне на почту приходит уведомление, что исполнитель удалил свой аккаунт… Захожу на fl.ru и вижу, что у исполнителя пропала аватрка, а сам он сменил имя и пол!))) Стал вдруг Ольгой Тихомировой.

Арбитраж вернул деньги за вычетом комиссии. Вот только НО!
исполнитель ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ, что будет заключена безопасная сделка. Что еще любопытно, он был в курсе нюансов и % подобных сделок
То есть, если бы аккаунт фрилансера взломал некий мошенник, то никакой выгоды ему от безопасной сделки нет. Более того, откуда третьему лицу знать о нюансах работы через безопасную сделку и почему меня не склоняли сделать прямой перевод на карту мошенника? А тут надо задаться вопросом, кто получил выгоду от этой ситуации? Комиссию получил сервис FL.RU! Это действительно единственная сторона, получившая выгоду! Я проверял все файлы и логи — никто на сайт и сервер не заходил!

mashundra

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Так же стала жертвой мошенника. Отсутствие времени и не внимательный выбор специалиста с моей стороны. Урок стоил мне 3500р. Схема та же. Высокий рейтинг, много работ (которые, как в последствии оказалось он выложил в один день и меньше месяца назад), несколько отзывов так же размещенные в течении пары месяцев. Выбрала именно его, благодаря общительности, готовности к работе и естественно цене. Разумеется он очень беспокоился о моих деньгах и предложил работу не через безопасную сделку. Вопрос был в переносе сайта с тильды на woldpress. С момента оплаты полнейшая тишина. На тильду не заходил, метрика показывает, что на сайте более 20 минут никто не находился, в волдпрессе так же тишина. В чате отвечает "програмирую". В общем будьте бдительны и внимательны. А если уж обманули, то воспринимайте как урок. Всем удачных сделок!
Игорь Кочетов. kochetov95 https://www.fl.ru/users/kochetov95/opinions/?period=0&author=0&sort=1#op_head. Telegram : @igk_web
E-mail : ik.web@mail.ru